Коллекции
13.04.2023

Как ухаживать за ювелирными украшениями

Для того чтобы Ваши ювелирные украшения долго сохраняли привлекательный вид, следует соблюдать некоторые несложные правила, позволяющие уберечь их от царапин и прочих дефектов.

Неблагоприятные воздействия окружающей среды

  1. При выполнении тяжелых физических работ снимайте украшения. Берегите изделия от механических воздействий, иначе металлическая часть украшения может деформироваться, а камни могут быть повреждены – возникнут сколы, выпадут из закрепок.
  2. Избегайте контакта украшений с косметическими средствами (кремы, лосьоны, духи и т.п.). При взаимодействии этих средств  с украшениями возможно изменение цвета металла и повреждение поверхности украшения.
  3. Не допускайте контакта украшений с моющими средствами – входящие в их состав вещества могут оставить на украшениях пятна.
  4. Избегайте ношения украшений в условиях интенсивного ультрафиолетового излучения и воздействия повышенных температур. Прямые солнечные лучи могут повредить и испортить первозданный вид ювелирных изделий.
  5. Украшения с бирюзой, янтарем, жемчугом и кораллом под воздействием химических веществ и прямых солнечных лучей могут терять цвет и блеск. Также существует риск возникновения трещин.

Хранение

  1. Хранить ювелирные украшения следует в футлярах, в сухом месте. Колье и цепи лучше хранить в отдельных футлярах, чтобы избежать возникновения заломов.
  2. Не допускайте контакт ювелирных украшений друг с другом, иначе на них могут появиться царапины.
  3. Украшения с жемчугом и бирюзой для сохранения тона и глубины их цвета надлежит хранить в местах, где нет воздействия прямого солнечного света, в условиях умеренной влажности.

Уход

  1. Загрязненные ювелирные украшения с камнями следует чистить специальными очистителями, которые Вы можете приобрести в наших салонах. Ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией перед чисткой.
  2. После купания в море украшения следует промывать пресной водой. Морская вода содержит соли и йод, неблагоприятно влияющие на поверхность металла. 
  3. Украшения следует регулярно протирать замшей, фланелью или специальными ювелирными протирками, которые продаются  в наших салонах. Протирание позволит вернуть украшению глянцевый блеск!
  4. Серебряные украшения рекомендуется регулярно чистить сухой суконной тряпочкой или же мягкой щеткой, смоченной теплой мыльной водой.
  5. Для придания блеска бриллиантам  украшения нужно  ежемесячно промывать в теплой мыльной воде.
  6. Медь, присутствующая в золотых и серебряных ювелирных сплавах, может оставлять на коже след. Это результат естественного процесса окисления поверхности медесодержащих сплавов драгоценных металлов. Подобный след абсолютно безвреден для здоровья человека и без заметных усилий может быть смыт водой с мылом.

##
Chat on WhatsApp with +7 903 799-65-72